Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Меры социальной поддержки многодетных семей

Многодетной признается семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет (при обучении детей в общеобразовательных организациях и в государственных образовательных организациях по очной форме на бюджетной основе – до 23 лет).

Многодетным семьям в числе других мер социальной поддержки предоставляются:

 

  • Ежегодная денежная выплата в размере 5127 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка, предоставляемая равными долями ежеквартально (по 1281 рубль 75 копеек в квартал).
  • Установление размера максимально допустимой доли собственных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в 15 %;
  • Учащимся общеобразовательных организаций из многодетных семей предоставлено право приобретения льготного проездного билета на проезд в городском пассажирском транспорте. 

При рождении (усыновлении) после 1 января 2011 г. третьего ребенка или последующих детей материнский (семейный) капитал (в 2020 году его размер составляет 129342 рубля); распоряжение средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям возможно по следующим направлениям: улучшение жилищных условий на территории Краснодарского края, получение образования ребенком (детьми), газификация жилого помещения (домовладения) на территории Краснодарского края.

Дети первых шести месяцев жизни, находящиеся на смешанном или искусственном вскармливании, из семей со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, получающих пособие на ребенка, бесплатно обеспечиваются специализированными продуктами детского питания.

Предоставление льготного питания детям из многодетных семей в общеобразовательных организациях на основании справки, подтверждающей постановку многодетной семьи на учет в органах социальной защиты населения по месту жительства в качестве многодетной.

Дети из многодетных семей в возрасте до шести лет имеют право на бесплатный отпуск лекарственных средств по рецепту врача.

Льготы по налогообложению:

От уплаты транспортного налога на основании справки о постановке на учет в управлении социальной защиты населения по месту жительства освобождается один из родителей (усыновителей) в многодетной семье по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, автобусам с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно в отношении одной единицы транспортного средства по выбору налогоплательщика из числа зарегистрированных за ним транспортных средств (пп.7 п. 1 ст. 5 Налогового кодекса Российской Федерации).

по земельному налогу – налоговый вычет, уменьшающий величину налога на кадастровую стоимость 600 кв.м площади одного земельного участка (пп. 10 п. 5 ст. 391 НК РФ);

по налогу на имущество физических лиц – дополнительные налоговые вычеты, уменьшающие размер налога на кадастровую стоимость 5 кв.м общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв.м общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка (п. 6.1 ст. 403 НК РФ). 

Для оказания государственной социальной помощи в соответствии с Законом Краснодарского края от 9 июня 2010 г. № 1980-КЗ «О прожиточном минимуме и государственной социальной помощи в Краснодарском крае» семья признается малоимущей, если среднемесячный доход всех совместно проживающих членов семьи по независящим от них причинам не достигает прожиточного минимума семьи, рассчитанного путем суммирования прожиточных минимумов всех членов семьи.

Величина прожиточного минимума устанавливается ежеквартально приказом министерства труда и социального развития Краснодарского края.

Приказом министерства труда и социального развития Краснодарского края от 3 декабря 2020 года   № 1695 «О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за III квартал 2020 года» утверждены следующие показатели прожиточного минимума:

- в расчете на душу населения – 11298 рублей

- для трудоспособного населения – 12190 рублей

- для пенсионеров – 9300 рублей

- для детей – 11012 рублей

Информация о мерах социальной поддержки, предоставляемых многодетным семьям, размещена на официальном сайте министерства труда и социального развития Краснодарского края (htt://www.sznkuban.ru) в разделе «Меры социальной поддержки», подразделе «Меры социальной поддержки многодетных семей».

Также на официальном сайте министерства труда и социального развития Краснодарского края (htt://www.sznkuban.ru) осуществляется онлайн запись на прием в управление социальной защиты населения в Крымском районе.