Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Об изменении с 1 января 2020 г. порядка предоставления ежеме-сячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

Федеральным Законом от 2 августа 2019 г. № 305-ФЗ внесены измене-ния в Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», в соответствии с которыми с 1 января 2020 г. право на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) начиная с 1 января 2018 г. первого ребенка получат семьи, размер средне-душевого дохода которых не будет превышать двукратную величину про-житочного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за 2 квартал года, предшествующего году обраще-ния, до достижения ребенком возраста трех лет. 

Приказом министерства труда и социального развития Краснодарского края от 23 августа 2019 г. № 1471 «О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за II квартал 2019 года» прожиточный минимум трудо-способного населения установлен в размере 12030 рублей, следовательно, начиная с 1 января 2020 г. величина среднедушевого дохода семьи, дающая право на ежемесячную выплату, не должна будет превышать 24060 рублей.

Согласно статье 2 Закона ежемесячная выплата назначается до дости-жения ребенком возраста одного года. По истечении указанного срока за-явитель должен подать новое заявление о назначении выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достиже-ния им возраста трех лет, представив документы, необходимые для ее назна-чения.

Поскольку ранее ежемесячная выплата назначалась до достижения ре-бенком возраста полутора лет, для назначения ежемесячной выплаты до до-стижения ребенком возраста двух лет, затем – до достижения ребенком трех лет, следует вновь обращаться за ее назначением с заявлением и документа-ми, в числе которых сведения о доходах за 12 месяцев, предшествующих ме-сяцу обращения.

При этом при прекращении предоставления ежемесячной выплаты в 2019 году в связи с достижением ребенком возраста полутора лет, ежемесяч-ная выплата подлежит возобновлению не ранее чем с 1 января 2020 г. на ос-новании заявления и документов, необходимых для ее назначения (без вы-платы компенсации за период до 1 января 2020 г.) до достижения ребенком возраста двух лет; по достижению ребенком возраста двух лет заявитель должен представить новое заявление и документы для назначения ежемесяч-ной выплаты до исполнения ребенку возраста трех лет.

Если ребенок достиг возраста полутора лет в 2020 году, заявитель также должен представить новое заявление и документы для назначения ежемесячной выплаты до исполнения ребенку возраста двух лет; по достиже-нию ребенком возраста двух лет заявитель должен представить новое заяв-ление и документы для назначения ежемесячной выплаты до исполнения ре-бенку возраста трех лет.

В этих случаях в соответствии со статьей 2 Закона ежемесячная выпла-та осуществляется со дня обращения за ее назначением.

При обращении за ежемесячной выплатой в 2020 году размер ежеме-сячной выплаты составит 10639 рублей, то есть в размере прожиточного ми-нимума на детей, установленного приказом министерства труда и социально-го развития Краснодарского края от 23 августа 2019 г. № 1471 «О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за II квартал 2019 года».

Подробную информацию по вопросу предоставления ежемесячной вы-платы в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка можно получить в управлении социальной защиты населения в Крымском районе по адресу: г.Крымск ул.Слободская, 104, тел. 2-12-02, 4-25-65, 4-28-21, 4-28-12.