Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Новое о ежемесячных выплатах из материнского капитала!

С 1 января 2018 года Пенсионным фондом принимаются заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родился или усыновлен после 1 января 2018 года.

Сообщаем, что Федеральным законом от 02.08.2019г. № 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» внесены изменения в Федеральный закон № 418-ФЗ от 28.12.2017г.

Указанный закон вступает в силу с 01 января 2020г.

Так с 01 января 2020 года право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленном в субъекте Российской Федерации за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (часть 2 статьи 1 Федерального закона № 418-ФЗ от 28.12.2017г.). Согласно части 1 статьи 2 гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение3-х лет со дня рождения ребенка.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты, сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения ребенком возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для её назначения (часть 3 статьи 2 Федерального закона от 28.12.2017г. № 418-ФЗ).

Осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка прекращается при достижении ребенком возраста трех лет — со дня, следующего за днем исполнения ребенку трех лет (подпункт 1 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 28.12.2017г. № 418-ФЗ).

ВАЖНО! Размер материнского (семейного) капитала уменьшается на сумму, выплаченную в виде ежемесячных выплат до 3-х лет.

Начальник Управления ПФР в Крымском районе Э.Г.Багян