Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Разъяснение «О ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка»

Вопрос: Ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка (да­лее - ежемесячная выплата) выплачивалась до исполнения ребенку одного года. Будет ли учитываться в доход семьи полученная ежемесячная выплата при об­ращении за ее продлением до достижения ребенком возраста полутора лет?

Ответ: Частью 1 статьи 4 Федерального Закона от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (далее - Закон) установлено, что при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты учитываются доходы семьи, полученные в денежной форме, в том числе вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязан­ностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, по­собия и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации.

В соответствии с частью 2 статьи 4 Закона при расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются только суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, а также в связи с террористическим актом.

Таким образом, при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты должны учитываться все выплаты, предоставляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъекта Российской Федерации, в том числе и сама ежемесячная выплата.