Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Предоставление специализированных продуктов детского питания детям первых шести месяцев жизни

В соответствии со статьёй 19 Закона Краснодарского края от 30 июня 1997 года № 90-КЗ "Об охране здоровья населения Краснодарского края", Порядком обеспечения специализированными продуктами детского питания детей первых шести месяцев жизни, находящихся на смешанном или искусственном вскармливании из семей со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Краснодарском крае, дающим право на получение пособия на ребенка, утвержденным постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21 января 2015 года    № 20, дети, находящиеся на смешанном или искусственном вскармливании (далее – специализированное питание), на основании заключения врача имеют право на обеспечение специализированными продуктами детского питания (далее – специализированное питание).

 

Специализированным питанием обеспечиваются дети, находящиеся на смешанном или искусственном вскармливании, с момента рождения и до достижения ими возраста шести месяцев из семей, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, получающих пособие на ребенка в соответствии с Законом Краснодарского края от 15 декабря 2004 года № 807-КЗ "О пособии на ребенка".

Специализированное питание предоставляется по заявлению одного из родителей (законных представителей), место жительства которого находится на территории Краснодарского края, на совместно проживающего с ним ребенка.

Если заявитель на дату обращения в управление социальной защиты населения за специализированным питанием является получателем пособия на ребенка, то для получения специализированного питания в управление социальной защиты населения по месту жительства родителей (законных представителей) предоставляются:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность заявителя и подтверждающий его место жительства на территории Краснодарского края;

свидетельство о рождении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на обеспечение специализированным питанием;

заключение врача о нуждаемости ребенка первых шести месяцев жизни, находящегося на смешанном или искусственном вскармливании, в специализированном питании (далее – заключение).

В случае если заявитель не является получателем пособия на ребенка, в управление социальной защиты населения представляются документы, перечисленные в статье 6 Закона Краснодарского края от 15 декабря 2004 года № 807-КЗ "О пособии на ребенка", а также заключение врача.

Заключение выдаётся врачом-педиатром участковым, врачом общей практики государственной или муниципальной медицинской организации, в которой ребёнок получает первичную медико-санитарную помощь. Период действия заключения врача – не более 15 дней со дня его выдачи, то есть в управление социальной защиты населения следует обратиться не позднее 15 дней со дня выдачи заключения.

В заключении врач указывает вид специализированного детского питания, а также и количество (в граммах в месяц) специализированного детского питания.

Специализированное питание назначается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения в управление социальной защиты населения заявителя со всеми документами, по месяц исполнения ребенку шести месяцев (включительно).

Предоставление специализированного питания прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили: прекращение искусственного или смешанного вскармливания, выезд получателя или ребенка за пределы Краснодарского края, увеличение среднемесячного дохода семьи до прожиточного минимума семьи или выше, установленного в Краснодарском крае, в расчете на душу населения, смерть ребенка или получателя.

Получатели обязаны извещать управления социальной защиты населения о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение обеспечения специализированным питанием.

Подробную информацию по вопросу обеспечения специализированным питанием, можно получить в управлении социальной защиты населения в Крымском районе по адресу: г.Крымск, ул. Слободская, 104, тел. 2-12-02,   4-28-21, 4-28-12.