О ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года  № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» нуждающимся семьям, в которых с 1 января 2018 года родился или усыновлен первый ребенок, управления социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в муниципальных образованиях ежемесячно осуществляют выплату в размере прожиточного минимума для ребенка, установленного в субъекте Российской Федерации за II квартал предшествующего года, – в Краснодарском крае в размере 9845 руб.

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребёнком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление и документы.

Кому положена ежемесячная выплата

Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют семьи, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, если:

1. Первый ребенок и мама – граждане Российской Федерации;
  2. Первый ребенок появился в семье после 1 января 2018 года;
  3. Размер дохода на одного члена семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал прошлого года (в Краснодарском крае размер дохода на одного члена семьи не должен превышать 16711 руб. 50 коп.).

Как рассчитывается среднедушевой доход семьи

При расчете учитываются доходы семьи (родители несовершеннолетних детей, супруги родителей несовершеннолетних детей, несовершеннолетние дети), полученные в денежной форме:

1.Заработная плата, премии;

2.Пенсии, пособия, оплата больничных, стипендии, алименты;

3.Выплаты пенсионных накоплений правопреемникам;

4.Компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением в период исполнение государственных и общественных обязанностей;

5.Денежные компенсации и довольствие военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и других правоохранительных органов.

Не учитываются: суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от депозитов в банках, от сдачи в аренду жилья и иного имущества.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить её на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного ребенка. Если полученная сумма меньше 1,5-кратного прожиточного минимума – 16711 руб. 50 коп., семья имеет право на получение ежемесячной выплаты.

Куда и когда обратиться за назначением ежемесячной выплаты

Ежемесячная выплата выплачивается семье до достижения ребенком до 1,5 лет:

1. Со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев с даты рождения ребенка (сумма ежемесячных выплат за прошедшие месяцы с рождения ребенка до обращения за назначением выплаты будет перечислена гражданину в полном размере);

2. Со дня обращения, если гражданин обратился за назначением выплаты позднее 6 месяцев.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты подается в управление социальной защиты населения по месту жительства заявителя (в случае если место временного пребывания или фактического проживания является местом жительства заявителя, то заявление подается в управление социальной защиты населения по месту временного пребывания или фактического проживания) либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Закон отводит органам социальной защиты населения месяц на рассмотрение заявления. Деньги будут перечисляться на банковский счет получателя.

Какие документы представить

заявление (по форме);

документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) заявителя;

свидетельство о рождении (усыновлении) ребёнка;

документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;

документы (справки, сведения, договоры) о доходах заявителя и членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;

документы (справки, сведения, решения суда), подтверждающие основания не учитывать сведения члена семьи в расчете среднедушевого дохода: подтверждающие факт отбывания наказания в виде лишения свободы, применения меры пресечения в виде заключения под стражу, нахождения на принудительном лечении по решению суда, а также факт лишения родительских прав или ограниченные в родительских правах члена семьи, нахождения на полном государственном обеспечении члена семьи заявителя;

документы, подтверждающие факт отсутствия второго родителя (в случае обращения в качестве заявителя единственного родителя):

справка органов записи актов гражданского состояния об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка – на ребенка (детей) одинокой матери;

свидетельство о смерти второго родителя;

свидетельство о расторжении брака;

решение суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим или об объявлении умершим, вступившее в законную силу.

документ, подтверждающий реквизиты счёта в российской кредитной организации, открытого на заявителя (договор банковского вклада (счёта), справка кредитной организации о реквизитах счёта и другие документы, содержащие сведения о реквизитах счёта).

Подробную информацию по   вопросу предоставленияежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка можно получить в управлении социальной защиты населения в Крымском районе по адресу: г.Крымск ул.Слободская, 104, тел. 2-12-02, 4-25-65, 4-28-21, 4-28-12.