Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Ответы на вопросы о получении и использовании регионального материнского капитала

В соответствии с Законом Краснодарского края от 22 февраля 2008 года № 836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае» с 1 января 2014 года в крае проводится работа по предоставлению управлениями социальной защиты населения в муниципальных образованиях Краснодарского края средств материнского (семейного) капитала.

Многодетной признается семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет (при обучении детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме на бюджетной основе - до 23 лет).

Вопрос. Какой размер материнского капитала?

Воспользоваться средствами материнского капитала можно лишь по достижению ребенком 3-х летнего возраста. Основанием для предоставления семейного капитала является уведомление о праве на получение семейного капитала, выдаваемое управлением социальной защиты населения по месту постоянного жительства.

Материнский капитал в 2016 году составляет 110775 руб., но его размер ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции.

Вопрос. Куда можно потратить материнский капитал?

Ответ. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям возможно по следующим направлениям:

- улучшение жилищных условий на территории Краснодарского края;

- получение образования ребёнком (детьми);

- на газификацию жилого помещения (домовладения).

Подробную информацию по вопросу предоставления средств материнского капитала можно получить в управлении социальной защиты населения в Крымском районе по адресу: г.Крымск ул.Слободская, 104, тел. 4-28-21, 2-12-02.