Порядок оказания помощи малоимущим

Вопрос. Прошу разъяснить порядок оказания материальной помощи малоимущим.

Ответ. Право на получение государственной социальной помощи в виде социального пособия гарантировано Законом Краснодарского края от 9 июня 2010 года №° 1980-КЗ "О прожиточном минимуме и государственной социальной помощи в Краснодарском крае". Государственная социальная помощь в виде социального пособия оказывается семьям и одиноко проживающим гражданам, у которых по независящим от них причинам среднемесячный доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в крае для соответствующих социально-демографических групп населения. Социальное пособие назначается на основании заявления, которое подается в управление социальной защиты населения по месту жительства. Если государственная социальная помощь в виде социального пособия назначена, то следующее заявление может быть подано по истечении 6 месяцев со дня подачи предыдущего заявления о назначении государственной социальной помощи.

Размер социального пособия не может превышать разницу между среднемесячным доходом малоимущей семьи (одиноко проживающего гражданина) и прожиточным минимумом семьи (одиноко проживающего гражданина).

Если разница между среднемесячным доходом малоимущей семьи или одиноко проживающего гражданина и прожиточным минимумом семьи или одиноко проживающего гражданина превышает 500 руб., то размер социального пособия устанавливается в размере 60% названной разницы, но не менее 500 руб.

Размер ежемесячного социального пособия, назначенного на три месяца, не может превышать 3000 руб. в месяц.

Социальное пособие назначается на три месяца малоимущим многодетным семьям, а также семьям, в состав которых входят (входит):

только получатели пенсии;

только получатель (получатели) пенсии и несовершеннолетний ребенок (дети);

только один родитель, несовершеннолетний ребенок (дети) и получатель (получатели) пенсии;

ребенок-инвалид;

только один родитель и несовершеннолетний ребенок (дети);

инвалид (инвалиды).

Социальное пособие назначается на три месяца малоимущему одиноко проживающему гражданину, если он является получателем пенсии (независимо от возраста и ведомства, по линии которого ему назначена пенсия).

Малоимущим семьям, не указанным выше, и малоимущим одиноко проживающим гражданам, не относящимся к числу получателей пенсии, социальное пособие назначается в размере, не превышающем 1000 руб. на срок до трех месяцев.

Если в составе семьи имеются неработающие трудоспособные граждане, то социальное пособие семье назначается при условии их регистрации в центре занятости населения в качестве безработных. Возможно назначение социального пособия семье, имеющей в своем составе неработающего трудоспособного члена семьи, не зарегистрированного в службе занятости населения в качестве безработного, если он, например: осуществляет уход за совместно проживающим инвалидом I группы либо престарелым, достигшим 80 лет; лицом, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебной организации; ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет; ребенком в возрасте до трех лет; обучается по очной форме в образовательной организации; является получателем любого вида пенсии. Имеются и некоторые другие исключения.

Вопрос. Как определить, отношусь ли я к категории малоимущих?

Ответ. Действующее законодательство Российской Федерации и Краснодарского края не содержит единого критерия отнесения граждан к числу малоимущих.

Например, для оказания государственной социальной помощи семья признается малоимущей, если среднемесячный доход всех совместно проживающих членов семьи по независящим от них причинам не достигает прожиточного минимума семьи, рассчитанного путем суммирования прожиточных минимумов всех членов семьи.

Величина прожиточного минимума устанавливается ежеквартально приказом министерства труда и социального развития Краснодарского края.

Вопрос. Я не работаю, занята уходом за ребенком, которому 2 года, получаю ежемесячное пособие на ребенка. Мужу 35 лет, последние полгода не работает. Правильно ли мне отказали в государственной социальной помощи?

Ответ. К сожалению, государственная социальная помощь Вашей семье не может быть назначена, поскольку Ваш муж является трудоспособным и должен работать. Вопрос о государственной социальной помощи в Вашем случае может быть рассмотрен, если ваш муж трудоустроится или зарегистрируется в органах службы занятости населения в качестве безработного.

Подробную информацию по вопросу назначения государственной социальной помощи в виде социального пособия можно получить в управлении социальной защиты населения в Крымском районе по адресу: г.Крымск ул.Слободская, 104, тел. 2-12-02, 4-25-65.