Разъяснение получателям ежемесячного пособия на ребенка

Вопрос. В каком порядке и в каком размере назначается ежемесячное пособие на ребенка?

Ответ. Согласно Закону Краснодарского края от 15 декабря 2004 года N° 807-КЗ "О ежемесячном пособии на ребенка" право на ежемесячное пособие на ребенка имеют только семьи, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Краснодарском крае в расчете на душу населения (устанавливается ежеквартально приказом министерства труда и социального развития Краснодарского края).

Действие настоящего Закона распространяется на лиц, постоянно проживающих на территории Краснодарского края.

Согласно Порядку учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, утвержденному постановлением главы администрации Краснодарского края от 9 марта 2005 года N° 188, в состав семьи, учитываемый при исчислении среднедушевого дохода, включаются совместно проживающие родители и их несовершеннолетние дети.

Исчисление среднедушевого дохода семьи осуществляется за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи в управление социальной защиты населения по месту жительства заявления о назначении ежемесячного пособия на ребенка.

Ежемесячное пособие на ребенка назначается за 3 месяца до месяца обращения, но не ранее чем с первого числа месяца рождения ребенка. Во всех случаях пособие не может быть назначено ранее первого числа месяца с начала проживания на территории Краснодарского края.

Ежемесячное пособие на ребенка назначается на 24 месяца, но не более, чем по месяц исполнения ребенку 16 лет (на учащегося общеобразовательной организации (школы, лицея, гимназии) - по месяц окончания обучения и не более, чем до достижения им возраста 18 лет. Размер ежемесячного пособия в 2016 году:

• 181 руб. на каждого ребенка;

• ежемесячное пособие на ребенка одинокой матери составляет 355 руб.;

• на ребенка, родитель которого уклоняется от уплаты алиментов, и на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - 262 руб.

Выплата ежемесячного пособия на ребенка осуществляется сразу за весь квартал - в начале квартала.

Для назначения ежемесячного пособия на ребенка или продления его выплаты необходимо обращаться в управление социальной защиты населения по месту жительства родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), с которым проживает ребенок, с заявлением, к которому прилагаются:

• паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность заявителя и подтверждающий его место жительства на территории Краснодарского края;

• свидетельство о рождении ребенка;

• документ с места жительства заявителя о составе семьи, подтверждающий его совместное проживание с ребенком;

• документ, подтверждающий место жительства второго родителя (усыновителя), если брак между родителями не расторгнут;

• справка об учебе в общеобразовательной организации ребенка в возрасте от 16 до 18 лет;

• трудовые книжки родителей ребенка или другие документы об их месте работы (об увольнении);

• документы о доходах семьи за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу обращения за пособием.

Подробную информацию по вопросу назначения ежемесячного пособия на ребенка можно получить в управлении социальной защиты населения в Крымском районе по адресу: г.Крымск ул.Слободская, 104, тел. 2-12-02, 4-25-65, 4-28-12.