Взимание платы за детский сад за период отсутствия ребенка по причине болезни незаконно

В последнее время по причине сезонного обострения простудных заболеваний участились случаи пропуска детьми занятий в дошкольных образовательных организациях.

В соответствии со ст. 65 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» за присмотр и уход за ребенком учредитель организации устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей). В определенных случаях он вправе снизить ее размер или не взимать денежные средства.

К примеру, на территории Крымского района действует постановление администрации муниципального образования Крымский район № 1178 от 13.11.2015 (в редакции постановления от 11.11.2016 № 1066) , которое определяет размер родительской платы и порядок ее взимания. В п. 2.3 утвержденного им приложения № 1 указывается, что за дни отсутствия ребенка в МДОО, руководитель (заведующий) МДОО совместно с МКУ «Централизованная бухгалтерия управления образования администрации муниципального образования Крымский район» на основании подтверждающих документов производят перерасчет родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за месяц.

Отказ производить перерасчет при непосещении детьми этих учреждений, со ссылкой, например,  на необходимость оплаты коммунальных платежей противоречит закону, поскольку родительская плата взимается именно за присмотр и уход за ребенком. Прочие затраты не могут быть возложены на родителей, так же как и оплата не предоставленных услуг.

О нарушениях прав граждан в сфере оплаты услуг дошкольных организаций необходимо обращаться в прокуратуру.