Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Волонтёры из Варениковской

4f7В этом году наша страна, наша Кубань проводила Олимпийские игры. Каждый гражданин, так или иначе, участвовал в этом грандиозном мероприятии. Кто-то занимался строительством спортивных объектов, кто-то защищал честь страны в играх, кто-то разработал гениальный сценарий Олимпиады, кто-то был зрителем; но всех объединял один общий порыв - показать миру ВЕЛИКУЮ РОССИЮ!

Столь значимое событие не могло бы состояться без волонтеров, людей – истинных патриотов своей страны. Нам приятно, что в нашей школе (СОШ № 58) есть выпускники, которые вложили свои силы, энергию, душу для реализации этого проекта. Мы гордимся своими учениками: Пономарева Николина (выпуск 2011 года; участник церемонии открытия Олимпиады), Костин Дмитрий (выпуск 2011 года; участник церемонии открытия Олимпиады), Азарная Маргарита (выпуск 2013 года; участник церемонии закрытия Олимпиады), Калианиди Анастасия (выпуск 2011 года; VCC – менеджер управления объектом), Маевская Юлия (выпуск 2010 года; участник церемонии открытия Олимпиады), Хлызова Валерия (выпуск 2011 года; Dignitaryassistantprotocol – помощник высокопоставленного лица, протокол); Лозовая Ирина (выпуск 2009 года; волонтер); Рубан Александр (выпуск 2004; занимался освещением мероприятий в Сочи).

Некоторые волонтеры нашли время и пообщались с юными журналистами нашей школы:

Пономарева Николина: «Побывав на Олимпиаде в Сочи, я испытала столько эмоций, что можно писать большую четырехтомную книгу! Это не просто счастье и радость, это чувство гордости и победы в переливе с неимоверным счастьем!

Гордость я испытывала разную: гордость за то, что принимаю участие в самой масштабной церемонии в мире, гордость за то, что являюсь частью такого грандиозного механизма, и гордость за то, что это все для моей России! Победа моя в том, что я МОГУ сделать что-то по-настоящему важное, по-настоящему значимое и нужное. А мое счастье заключалось в том, что я занималась по-настоящему интересным делом.

Узнала о том, что можно принять участие в церемонии за полгода до открытия олимпиады в родном ГМУ им. адм. Ушакова. После прохождения кастинга организаторы долго сохраняли интригу и только осенью объявили результаты.

Я дала согласие на участие и поехала в зимний Сочи как актер массовых сцен. Приобщившись к огромной международной команде, я и еще 5 тысяч актеров со всей России усердно работали над созданием шоу.

Моя роль была в самой масштабной, волнующей и живой сцене «Авангард, 20 век», в которой я была частью большого технического механизма, а именно управляла одной из десятков шестеренок. Роль каждого из нас была мала, но все вместе мы сделали большое дело, представили нашу страну, открыли ее миру.

Я горжусь, что теперь в моей памяти живут «Мои Олимпийские Игры» и «Мои Сочи».

Хлызова Валерия: «В нашем университете есть волонтёрский центр, в нём начался набор волонтёров на Олимпийские игры. Наш преподаватель сказал нам, что неплохо было бы поучаствовать в конкурсе, так как я учусь на дипломата для меня это особо важно. Я подала свою заявку на сайт, и потом выяснилось, что я прошла отбор. За пол года до олимпиады начались тренинги, на которых нам рассказывали об олимпийских объектах. Для каждого волонтёра очень важно знать расположение всех объектов. Вот настал тот день… 3.02.2014, мы приехали в Сочи и после того, как разместились в комнатах, получили форму мы стали проходить аккредитацию, после которой каждому выдали паспорт волонтёра. Многие думают, что если ты волонтёр, тебе открыта дорога везде, но это далеко не так. На каждом паспорте волонтёра есть аббревиатура, которая определяет посещение тех или иных олимпийских объектов. Мне очень повезло, мне путь был открыт практически везде, кроме трибун, на которых сидели члены МОК и НОК. Моя должность называлась Dignitaryassistantprotocol, что переводится как – помощник высокопоставленного лица, протокол. Изначально я была помощником министра спорта Глущенко Сергея Викторовича, но потом меня перевели на сопровождение иностранных делегаций: за мной были закреплены Филиппины и Украина. Эмоции были разные… Прежде всего это восторг, радость, конечно был и стресс. Я довольна, тем что, олимпиада подняла страну на такой высокий уровень. Это было самое фееричное событие. Мы всем доказали, что Россия способна на многое».

Маевская Юлия: «Я участвовала в сегменте средневековье. В нашем сегменте главной героиней была девочка Любовь, для которой из кита выкатывалась жемчужина. Жемчужина символизировала будущее России! После начинались русские народные гуляния, масленица!

Наша подготовка шла больше месяца в специально подготовленных тентах, 1:1, как стадион фишт! Репетиция на стадионе началась за недели 2 до самого открытия! Была очень веселая, дружелюбная обстановка! Конечно, уставали, иной раз нервничали! Хотелось домой! Но это мелочи, потому что тех эмоций, которые мы испытали, участвуя в открытии, не описать! Это счастье, когда на тебя смотрит такое количество народа, а ты представляешь свою любимую страну.

За нашими тренировками ежедневно наблюдал Константин Эрнст. Вместе с ним вносили свои коррективы в сценарий Илья Овербух и вся команда ответственных за открытие. С нами были такие звезды, как Тату, Дмитрий Валуев, Дмитрий Хрусталев, группа Токио, Иван Ургант, Яна Чурикова, Пелагея, участники программы Голос и, конечно, наши замечательные спортсмены.»

Костин Дмитрий: «Моя жизнь на месяц перенеслась в другую параллельную реальность. Я бесконечно рад, что вложил часть своей души в это масштабное мероприятие. Город Сочи подарил мне новых друзей! А количество ярких, незабываемых впечатлений словами и не передашь».

Калианиди Анастасия: «В нашем университете находится волонтерский центр. Безусловно, я как начинающий журналист, просто не могла не подать заявку на участие в столь грандиозном мероприятии. Прошла большую подготовку: тренинги, собеседования (на русском и английском языках), курсы, тестирования… Задача моя (менеджер управления объектом, радиооператор) заключалась в оперативном решении информационных и других вопросов на объекте Лаура – месте проведения лыжных гонок, биатлона.

Все свои эмоции и не передашь. Это знакомство с интересными людьми, встречи со знаменитостями. Осознание того, что ты маленькая, но очень важная часть великого действа! Я до сих пор не могу спокойно говорить; эмоции просто зашкаливают! Я горжусь своей страной! Горжусь тем, что есть такое большое количество небезразличных людей!»

А школьная редакция гордится своими учениками! Своими волонтерами! Молодцы, ребята!

С волонтерами встречались: Пономарев Никита, Костин Владислав, Теплинская Ксения,

Руководитель школьной редакции: Тамила Зажигина

IMG 94412