Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

В настоящее время значительно возросла частота отравлений угарным газом

1infoОтравление от вдыхания угарного газа все еще часто становится причиной смерти, несмотря на то, что общество осведомлено об этой опасности. Процесс отравления окисью углерода с давних пор называют угаранием, отсюда произошло бытовое название этого газа - угарный газ.

Угарный газ очень коварен, он совершенно не имеет запаха. А образоваться может везде, где есть процесс горения. Основная причина его образования – недостаток кислорода в зоне горения.

В подавляющем большинстве случаев отравления угарным газом наблюдается обычно в быту по вине самих пострадавших: неправильная эксплуатация отопительных печей, газовых колонок, курение в постели, ведущее к возникновению пожара; длительное пребывание в закрытом гараже, где находится автомобиль с работающим двигателем. В производственных условиях возможно загрязнение атмосферного воздуха, особенно в химической промышленности, при коксовании угля, в каменноугольных разработках, литейных цехах, среди рабочих котельных.

Угарный газ, проникая в кровь, вступает в связь с гемоглобином, вытесняя из него кислород. Гемоглобин, соединенный с угарным газом, теряет способность переносить кислород. Вследствие этого наступает кислородное голодание тканей, к которому наиболее чувствительна нервная система. Это и определяет клиническую картину отравления угарным газом.

Первыми симптомами отравления являются: головная боль, тяжесть в голове, шум в ушах, тошнота, головокружение и сердцебиение.

При дальнейшем пребывании в помещении, воздух которого насыщен оксидом углерода, у пострадавшего начинается рвота, нарастает общая слабость, появляются выраженная сонливость и одышка. Кожные покровы бледнеют. Если человек продолжает вдыхать угарный газ, его дыхание становится поверхностным, возникают судороги. Смерть наступает от остановки дыхания вследствие паралича дыхательного центра.

Первая помощь при отравлении угарным газом:

- Прежде всего, необходимо вынести пострадавшего на свежий воздух. Человека укладывают на спину и снимают тесную стягивающую одежду;

- Все тело пострадавшего растирается энергичными движениями;

- На голову и грудь кладется холодный компресс;

- Если пострадавший в сознании, рекомендуется напоить его теплым чаем;

- Если человек без сознания, нужно поднести к его носу ватку, смоченную нашатырным спиртом;

- При отсутствии дыхания необходимо начать искусственную вентиляцию легких и немедленно вызвать «Скорую помощь».

Памятка для населения