Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Малая Родина в большой войне

DSC 0509Когда слышишь слово война, страшные картины предстают в воображении. Великая Отечественная война длилась 1418 дней и ночей.

Она вошла в каждую семью и принесла всем тяжёлые испытания и страдания. Бывают годы, что не могут вместиться в отведенные для них временем рамки: их эхо слышно во всей последующей истории народа. И живет в сердцах потомков память о тех, кто никогда не вернется с полей великой битвы, кто отдал свою жизнь ради счастья других людей.

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы работники Варениковской поселенческой и Варениковской детской библиотек совместно с специалистом по делам молодежи М.В.Чернышевой подготовили час общения с ветераном «Малая Родина в большой войне». На встречу с учениками  6 класса «А» СОШ № 56 (классный руководитель Терещенко Е.В.) была приглашена жительница станицы Варениковской Быченко Надежда Степановна, которая всю жизнь проработала учителем математики в нашей станице.

Детство Надежды Степановны прошло в блокадном Ленинграде. С болью она рассказывала ребятам о своей семье: о погибшем при обороне Ленинграда отце, о старших братьях, умерших от голода, о тяжелой работе мамы. Тронула сердце ребят история о том, как их с сестрой вместе с другими детьми срочно эвакуировали из блокадного города, не предупредив родителей. Их маме пришлось разыскивать детей и, благодаря помощи неравнодушных людей, она смогла их найти в Вологде. В конце встречи Надежда Степановна обратилась к ребятам с просьбой не забывать, какой ценой завоевана победа, чтить память героев Великой Отечественной войны.

DSC 0501

DSC 0505

DSC 0507

DSC 0509