Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Ответы на вопросы о выплате компенсации страховых премий инвалидам – владельцам транспортных средств

Вопрос. Какие категории граждан имеют право на компенсацию страховых премий по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее – договор ОСАГО)? В каком размере выплачивается названная компенсация?

Ответ. В соответствии с Правилами выплаты инвалидам компенсации страховых премий по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденными постановлением главы администрации Краснодарского края от 11 октября 2005 года N° 910, компенсации страховых премий предоставляются инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям.

Размеркомпенсации составляет 50 процентов от уплаченной страховой премии. Компенсация выплачивается при условии обращения за ней не позднее 6 месяцев со дня истечения срока действия договора.

Вопрос. Какие документы необходимы для назначения компенсации?

Ответ. Заявление о назначении компенсации подается инвалидом или законным представителем ребенка-инвалида в управление социальной защиты населения по месту жительства.

К заявлению прилагаются: 

документы, удостоверяющие личность инвалида, ребёнка-инвалида, их законного представителя и их место жительства;

справка об инвалидности;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства;

выданная по результатам освидетельствований, проведенных до 1 января 2005 года, справка государственного учреждения медико-социальной экспертизы (бюро МСЭ, главного бюро МСЭ) или врачебно-трудовой экспертной комиссии (ВТЭК) об установлении медицинских показаний на обеспечение транспортными средствами с ручным управлением (не истребуется от заявителей из числа обеспеченных транспортным средством в соответствии с законодательством Российской Федерации бесплатно или на льготных условиях через органы социальной защиты населения, которые получали компенсацию в управлении социальной защиты населения до вступления в силу настоящих Правил), либо индивидуальная программа реабилитации или абилитации, либо программа реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания с рекомендацией обеспечения специальным транспортным средством (для инвалидов вследствие трудового увечья или профессионального заболевания);

документ, подтверждающий уплату страховой премии по договору;

документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт), выданный на имя инвалида, ребенка-инвалида или законного представителя ребенка-инвалида;

документ, подтверждающий полномочия законного представителя инвалида или ребенка-инвалида.

Вопрос. Положена ли компенсация инвалиду, если в страховом полисе в сведениях о лицах, допущенных к управлению транспортным средством, указано "без ограничений"?

Ответ. Компенсация выплачивается при условии использования транспортного средства лицом, имеющим на нее право (инвалидом или законным представителем ребенка-инвалида), и наряду с ним не более чем двумя водителями, указанными в договоре.

Поскольку в страховом полисе отмечено, что к управлению транспортным средством допущено неограниченное число лиц, компенсация страховой премии не может быть назначена.

Вопрос. В представленном заявителем страховом полисе страхователем является не сам инвалид, а его сын. Возможна ли выплата компенсации по данному страховому полису?

Ответ. Выплата компенсации осуществляется, если в договоре в качестве страхователя гражданской ответственности владельца транспортного средства назван инвалид, ребенок-инвалид либо законный представитель ребенка-инвалида. Если в договоре в качестве страхователя указано иное лицо, то компенсация не выплачивается.

Подробную информацию по вопросу назначения компенсации страховых премий инвалидам – владельцам транспортных средств, можно получить в управлении социальной защиты населения в Крымском районе по адресу: г. Крымск ул. Слободская, 104, тел. 4-28-21, 2-12-02.