Об изменениях федерального законодательства в части разграничения вопросов местного значения сельских поселений и муниципальных районов в сфере защиты населения от чрезвычайных ситуаций

Федеральным законом от 28.11.2015 № 357-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (вступил в силу с 09.12.2015) внесены изменения в федеральные законы в сферах защиты населения от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности, дорожной деятельности, землепользования, коммунального хозяйства, охраны окружающей среды, природопользования, культуры и др. в части уточнения некоторых полномочий органов местного самоуправления муниципальных районов и сельских поселений.

Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», при введении режима чрезвычайной ситуации местный уровень реагирования устанавливается решением главы городского поселения при ликвидации чрезвычайной ситуации силами и средствами организаций и органов местного самоуправления, оказавшихся в зоне чрезвычайной ситуации, которая затрагивает территорию одного городского поселения, либо решением главы муниципального района при ликвидации чрезвычайной ситуации силами и средствами организаций и органов местного самоуправления, оказавшихся в зоне чрезвычайной ситуации, которая затрагивает территорию одного сельского поселения, либо территории двух и более поселений, либо территории поселений, если зона чрезвычайной ситуации находится в пределах территории одного муниципального района. Ранее такой уровень устанавливался главой сельсовета, если зона чрезвычайной ситуации затрагивала территорию одного сельского поселения.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного в Российской Федерации» законами субъекта Российской Федерации и принятыми в соответствии с ними уставом муниципального района и уставами сельских поселений за сельскими поселениями могут закрепляться вопросы местного значения городских поселений из числа предусмотренных частью 1 данной статьи.

Федеральным законом от 28.11.2015 № 357-ФЗ из таких вопросов сделано исключение: к ним законом субъекта Российской Федерации не может быть отнесен вопрос организации и осуществления мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, защите населения и территории поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Указанный вопрос находится в ведении муниципального района.