Выписка из акта проверки №2 от 28.12.2022 проведения документарного мероприятия ведомственного контроля органом ведомственного контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок в отношении подведомственного заказчика муниципального казённого учреждения «Дом культуры Варениковского сельского поселения». Скачать (формат - .docx)

1. Основания для проведения проверки:

1.1. Распоряжение администрации Варениковского сельского поселения Крымского района от 3 октября 2022 года №48 «О внесении изменений в распоряжение администрации Варениковского сельского поселения Крымского района от 2 марта 2022 №14-р «Об утверждении плана проведения мероприятий ведомственного контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд в отношении подведомственных заказчиков на 2022 года»;

1.2. Распоряжение администрации Варениковского сельского поселения Крымского района от 27 октября 2022 года №54-р «О проведении документарного мероприятия ведомственного контроля органом ведомственного контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок в отношении подведомственного заказчика муниципального казенного учреждения «Варениковская поселенческая библиотека»»;

2. Предмет проверки: соблюдение требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок.

3. Субъект проверки: Муниципальное казенное учреждение «Варениковская поселенческая библиотека» (далее – МКУ «Варениковская поселенческая библиотека») – заказчик; юридический адрес: 353370, Российская Федерация, Краснодарский край, Крымский район, ст. Варениковская, ул. Советская, 41.

4. Проверяемый период: с 1 января 2021 года по 24 октября 2022 года.

5. В результате проведения проверки установлено следующее.

5.1. В нарушение ч.3 ст.94 Закона № 44-ФЗ Заказчиком не представлены результаты экспертиз товаров, работ, услуг, за проверяемый период;

5.2. В нарушение ч.1 ст.16 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ) закупка по договору на отпуск тепловой энергии с НАО «ТЭК» №616 от 11.01.2021 года осуществлена Заказчиком до размещения Плана-графика 2021 в единой информационной системе, план – график Заказчиком размещен 14.01.2021 года;

5.3. В нарушение ч.3 ст.103 Закона № 44-ФЗ информация об исполнении Договора на отпуск тепловой энергии от 11.01.2021 года №616 направлена с нарушением установленного срока.

6. По результатам проверки МКУ «Варениковская поселенческая библиотека» рекомендуется:

6.1. Осуществлять контроль в Учреждении за приобретаемыми товарами, работами и услугами в соответствии с действующим законодательством и локальными актами Заказчика, регламентирующими проведение внутренней экспертизы поставленных товаров (оказанных услуг, выполненных работ).

6.2. Своевременно проводить корректировку плановой документации в соответствии с требованиями части 1 статьи 16 Закона -№ 44-ФЗ.

6.3. Своевременно осуществлять размещение информации и документов в единой информационной системе в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок.

6.4. Проанализировать выявленные проверкой нарушения законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе и принять дополнительные меры по недопущению их в дальнейшем при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для нужд муниципального казенного учреждения «Варениковская поселенческая библиотека».