Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Использование сервисов портала Росреестра по кадастровому номеру объекта недвижимости

Аудитория людей, пользующихся электронными сервисами Росреестра, растет ежемесячно. Наибольшей популярностью пользуются онлайн-услуги по регистрации прав и государственному кадастровому учету. Но не стоит забывать, что на портале Росреестра существует еще и ряд других полезных сервисов. И не всех из них являются востребованными на данный момент, что может быть следствием двух причин: во-первых, недостаточно информации о преимуществах сервисов, во-вторых, непонятно как ими пользоваться. Именно поэтому пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю начинает цикл публикаций, посвященных всем не самым популярным электронным сервисам Росреестра.

Данный материал является вступительным. В нем расскажем, что такое кадастровый номер объекта недвижимости, как его узнать, и как он поможет пользоваться онлайн-сервисами Росреестра.

Каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер. Кадастровый номер присваивается  органом регистрации прав единожды при кадастровом учете объекта недвижимости. Знание кадастрового номера дает возможность получить достаточно большой объем информации об объекте недвижимости. Состоит он из 4-х групп цифр, числовые значения которых определяют кадастровый округ, кадастровый район, кадастровый квартал и номер объекта недвижимости. Схематично представить его можно так: 23:43:0142047:1, где «23» - № кадастрового округа, «43» - № кадастрового района, «0142047» - № кадастрового квартала, «1» - № объекта недвижимости.

Узнать кадастровый номер можно несколькими способами. Во-первых, он обязательно будет присутствовать в выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках объекта недвижимости. Также можно воспользоваться сервисом на портале Росреестра «Справочная информация по объектам недвижимости online», где в строке поиска ввести фактический адрес объекта недвижимости, кадастровый номер которого необходимо узнать. Сервис бесплатный и время предоставления информации зависит только от скорости передачи данных на устройстве, с которого отправляется запрос. Помимо кадастрового номера, будут также доступны некоторые сведения об объекте недвижимости, различающиеся для объектов капитального строительства и земельных участков.

Знание кадастрового номера поможет пользоваться большинством онлайн-сервисов на портале Росреестра, потому как он является уникальным идентификатором любого объекта недвижимости. К примеру, с его помощью можно найти объект недвижимости в «Публичной кадастровой карте», о пользах которой расскажем в следующем материале.