Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

О мерах социальной поддержки многодетным семьям

Вопрос. Какие меры социальной поддержки предусмотрены в крае для многодетных семей по линии органов социальной защиты населения?

Ответ. К многодетным относятся семьи, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, а при обучении детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения на бюджетной основе - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

 

Законом Краснодарского края от 22 февраля 2005 года № 836-КЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае" предусмотрены:

  • ежегодная денежная выплата в размере 4735 рублей (с 1 января 2018 года) на каждого ребенка (выплачивается ежеквартально равными долями по 1183 руб. 75 коп. в квартал на ребенка);
  • государственная поддержка отдыха, оздоровления детей в соответствии с государственными программами Краснодарского края и ведомственными целевыми программами;
  • при определении права на субсидию доля собственных расходов семьи на оплату жилищно-коммунальных услуг в пределах региональных стандартов не должна превышать 15% совокупного дохода семьи и некоторые другие меры социальной поддержки;
  • предоставление регионального материнского (семейного) капитала при рождении (усыновлении) после 1 января 2011 года третьего ребёнка или последующих детей, размер которого в 2018 году составляет 119814 руб.

Право на получение материнского (семейного) капитала возникает со дня рождения (усыновления) третьего ребёнка или последующих детей и может быть реализовано не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего или последующих детей.

Основанием для предоставления семейного капитала является уведомление о праве на получение семейного капитала, выдаваемое управлением социальной защиты населения по месту постоянного жительства.

Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям возможно по следующим направлениям:

  • улучшение жилищных условий на территории Краснодарского края;
  • получение образования ребёнком (детьми);
  • газификация жилого помещения (домовладения) на территории Краснодарского края.

Право на ежегодную денежную выплату имеют многодетные семьи, место жительства которых расположено на территории Краснодарского края.

Для получения ежегодной денежной выплаты необходимо обращаться в управление социальной защиты населения по месту жительства.

Кроме того, Законом Краснодарского края от 13 февраля 2006 года № 987-КЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий жителей Краснодарского края на 2006-2018 годы" и постановлением главы администрации Краснодарского края от 30 ноября 2005 года № 1131 "О дополнительных мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий жителей Краснодарского края в 2006 – 2018 годах" детям из многодетных семей, обучающимся в общеобразовательных организациях, предоставлено право льготного проезда в городском пассажирском транспорте на основании социального проездного билета.

Подробную информацию по вопросам предоставления мер социальной поддержки семьям с детьми можно получить в управлении социальной защиты населения в Крымском районе по адресу: г.Крымск, ул. Слободская, 104,

тел. 2-12-02, 4-28-21, 4-28-12.