Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются на основании постановления Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Субсидии предоставляются гражданам Российской Федерации, а также иностранным гражданам, если это предусмотрено международными договорами Российской Федерации:

 

  • пользователям жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
  • нанимателям жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
  • членам жилищно-строительных кооперативов;
  • собственникам жилого помещения.

Субсидии предоставляются гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей и назначаются при отсутствии задолженности по оплате  жилищно-коммунальных услуг или при заключении соглашений по ее погашению.

Для назначения субсидии требуются следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность и подтверждающий регистрацию по месту жительства, а также документы, удостоверяющие принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации;
  • сведения о членах семьи заявителя и данные о других лицах,  зарегистрированных по месту жительства заявителя;
  • копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования жильём;
  • копии документов, подтверждающих доходы заявителя и всех членов его семьи за 6 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении субсидии;
  • документы о платежах за жилищно-коммунальные услуги (при первичном обращении – за 2 месяца, предшествующих обращению; по окончании выплаты субсидии – за 6 месяцев периода предоставления субсидии).

Размер субсидии зависит от региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, дохода семьи и не должен превышать фактических расходов семьи на оплату жилищно-коммунальных услуг. Для малоимущих семей, которые имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, размер субсидии увеличивается за счёт использования в расчете поправочного коэффициента.

Коэффициент исчисляется путём деления среднемесячного среднедушевого дохода семьи на среднедушевой прожиточный минимум семьи.

Размер субсидии определяется как разница между региональным стандартом стоимости ЖКУ и 22% совокупного дохода семьи (для многодетных семей – 15%). Сумма превышения указанного размера компенсируется субсидией.

При назначении субсидии не учитываются:  

  • государственная социальная помощь;
  • ранее предоставленные суммы субсидии;
  • уплаченные членами семьи алименты;
  • ежемесячные денежные выплаты и некоторые другие виды доходов.

Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг подлежит зачету в доход семьи.

При предоставлении всех необходимых документов по 15-е число месяца субсидия назначается с 1-го числа месяца обращения, а при предоставлении документов после 15-го числа – с 1-го числа следующего месяца. Субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг назначается сроком на 6 месяцев.

Получатель субсидии в течение одного месяца после изменения основания: проживания, гражданства, состава семьи, материального положения его и (или) членов его семьи (если эти изменения повлекли утрату права на получение субсидии) обязан представить в управление социальной защиты населения соответствующие документы.

Необоснованно полученные средства засчитываются в счет будущей субсидии, либо добровольно возвращаются получателем субсидии, либо взыскиваются в судебном порядке.

Подробную информацию по вопросам предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг можно получить в управлении социальной защиты населения в Крымском районе по адресу: г.Крымск ул.Слободская, 104, тел. 2-12-02, 4-25-65.