Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

О пособии на ребенка одиноким матерям

Вопрос. Я одна воспитываю ребенка трех лет. Подскажите, считаюсь ли я одинокой матерью и имеем ли мы с ребенком право на какие-нибудь меры социальной поддержки?

Ответ. Не все женщины, которые воспитывают ребенка без отца, считаются одинокими матерями. К этой категории лиц можно отнести женщину при условии, что в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце ребенка или запись имеется, но она произведена со слов матери, что подтверждается соответствующей справкой органов ЗАГС.

Одиноким матерям с детьми в возрасте до 16 лет (при обучении в общеобразовательной организации - до окончания обучения, но не более чем до 18 лет) гарантировано пособие на ребенка в размере 385 руб. в месяц (с 1 января 2018 года).

Пособие назначается семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Краснодарском крае в расчете на душу населения.

Семьям, которые по независящим от них причинам имеют среднемесячный доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Краснодарском крае для соответствующих категорий граждан, может быть предоставлена государственная социальная помощь в виде социального пособия по Закону Краснодарского края от 9 июня 2010 года № 1980-КЗ "О прожиточном минимуме и государственной социальной помощи в Краснодарском крае".

Подробную информацию по вопросам предоставления мер социальной поддержки семьям с детьми можно получить в управлении социальной защиты населения в Крымском районе по адресу: г.Крымск, ул. Слободская, 104, тел. 2-12-02,

4-28-21, 4-28-12.