Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

О порядке предоставления органами социальной защиты населения ежемесячной денежной выплаты

Ежемесячная денежная выплата установлена Законом Краснодарского края от 15 декабря 2004 года № 808-КЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края". Ее размер составляет 507 рублей -ветеранам труда и ветеранам военной службы, 736 рублей - труженикам тыла и жертвам политических репрессий.

Вместе с тем, некоторые жители края, наряду со статусом, дающим право на получение ежемесячной денежной выплаты по краевому законодательству, имеют основания для получения ежемесячной денежной выплаты в органах Пенсионного фонда РФ по федеральным законам. К числу федеральных льготников относятся несколько десятков категорий граждан (ветераны ВОВ, боевых действий и члены их семей, Герои СССР, Герои РФ, инвалиды всех групп и дети-инвалиды и другие).

Наиболее многочисленную группу таких лиц в Краснодарском крае составляют граждане, признанные в установленном порядке инвалидами, одновременно имеющие краевой льготный статус для получения ежемесячной денежной выплаты (ветеран труда, ветеран военной службы, труженик тыла или жертва политических репрессий).

В соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам предоставлено право на получение ежемесячной денежной выплаты через органыПенсионного фонда Российской Федерации (например, для инвалидов 2 группы размер ежемесячной денежной выплаты с 1 февраля 2017 года установлен в размере 1478 рубля 09 копеек) и на получение набора социальных услуг, в состав которого включаются: обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов; предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (для инвалидов 2 группы, отказавшихся от набора социальных услуг, размер ежемесячной денежной выплаты в полном объеме составляет 2527 руб. 06 коп.).

Обращаем внимание, что согласно статье 28.1 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Федеральному закону и по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается (за исключением случаев установления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Федеральным законом от 10 января 2002 года № 2-ФЗ "Осоциальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"), :ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящемуФедеральному закону, либо по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.

Кроме того, Закон Краснодарского края от 15 декабря 2004 года № 808-КЗ (часть 6 статьи 6) устанавливает, что при наличии у граждан права на одни и те же меры социальной поддержки одновременно на основании несколькихнормативных правовых актов меры социальной поддержки предоставляются по одному нормативному правовому акту по выбору гражданина.

Таким образом, лицам, признанным инвалидами, при обращении за назначением ежемесячной денежной выплаты в органы Пенсионного фонда Российской Федерации, краевые ежемесячные денежные выплаты не осуществляются (прекращаются).

Подробную информацию о порядке предоставления органами социальной защиты населения социальных выплат можно получить в управлении социальной защиты населения в Крымском районе по адресу: г.Крымск ул.Слободская, 104, тел. 2-12-02, 4-25-65, 4-25-23.