Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Ответственность за вред причиненный несовершеннолетними

Деликтоспособность - это возможность нести самостоятельную имущественную ответственность. Несовершеннолетние несут на общих основаниях самостоятельную имущественную ответственность по своим обязательствам и за причинение вреда только в двух случаях:
при эмансипации, то есть объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным, что возможно по достижению 16 –летнего возраста;
при вступлении в брак до достижения возраста 18 лет.
Действующим гражданским законодательством РФ предусмотрены два вида ответственности за вред, причиненный несовершеннолетними, имеющие свои особенности в зависимости от возраста причинителя вреда.
К первому виду относится ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до 14 лет.
Ответственность за вред, причиненный малолетними лицами, несут:
- законные представители: родители, опекуны, попечители, усыновители, организации по надзору за несовершеннолетними (организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) - принципиальной особенностью этой категории лиц является возложенная на них законодательством ответственность за воспитание ребенка и его надлежащее поведение;
- образовательные (школы, детские сады), медицинские организации (больницы, санатории), иные организации и иные лица (гувернантки, няни), осуществлявшие надзор на основании договора - принципиальной особенностью этой категории является возложенная на них законодательством ответственность только в период действия договора.
Указанные субъекты обязаны возместить вред, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Несовершеннолетними может быть причинена любая разновидность вреда: вред имуществу, жизни, здоровью, моральный вред.
Вина законных представителей может проявляться в следующем:
- безответственное отношение к воспитанию детей, что может выражаться как в активной форме (плохой пример своим отрицательным поведением), так и в пассивной (самоустранение от воспитания, попустительство озорства);
- безответственное отношение к осуществлению надзора за несовершеннолетними (безнадзорность);
- иные формы игнорирования своих семейных обязанностей в отношении детей (отсутствие внимания к ним);
- превышение своих прав по отношению к детям (применение телесных наказаний и т.п.), результатом чего явилось вредоносное поведение детей.
В качестве доказательств отсутствия вины могут служит объективных причины, препятствующие воспитанию, например, пребывание на длительном лечении, наличие препятствий в общении с ребенком со стороны иных лиц.
Образовательные, медицинские и иные организации, где малолетний временно находился, а также лица, осуществляющие за ним надзор на основании договора, отвечают только за неосуществление должного контроля за малолетним в момент причинения им вреда.
В случае установления ненадлежащего воспитания со стороны родителей, предшествующего противоправному поведению ребенка, в результате которого причинен вред в период нахождения под надзором организации, в силу п. 16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» ответственность за причинение малолетним вреда должны нести как законные представители, так и организации или лица, осуществляющие над ним надзор на основании договора, по принципу долевой ответственности в зависимости от степени вины каждого.
Обязанное к возмещению вреда лицо отвечает за свое виновное поведение, его ответственность не прекращается и при достижении малолетнимпричинителем возраста совершеннолетия или приобретения имущества, достаточного для возмещения вреда.
В качестве меры социальной защиты потерпевшего по решению суда допускается переход обязанности по возмещению вреда на самого причинителя вреда при соблюдении следующих условий:
- причинение вреда жизни и здоровью потерпевшего. К случаям причинения вреда порчей или уничтожением имущества это положение неприменимо;
- родители (усыновители), опекуны или другие граждане, осуществляющие надзор над малолетним на основании договора, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего. В случае ответственности юридических лиц за действия малолетнего причинителя переложение обязанности по возмещению вреда не допускается;
- причинитель вреда стал полностью дееспособным и обладает средствами для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью
Если ответчик по-прежнему способен нести ответственность перед потерпевшим, она с него не снимается.
Ко второму виду относится ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет.
В данном случае ответственность за вред несут сами несовершеннолетние всем своим имуществом (стипендия или заработок несовершеннолетнего, иные доходы (алименты, пенсии, проценты по вкладам в банках, дивиденды по акциям и т.д.), движимое, недвижимое имущество, принадлежащее на праве собственности).
В части не возмещенной суммы несовершеннолетним причинителем вреда и при отсутствии у него достаточных для этого средств, к субсидиарной ответственности привлекаются законные представители, поскольку в рассматриваемом возрасте поведение несовершеннолетних продолжает во многом определяться воспитательным воздействием лиц, осуществляющих за ними родительское попечение и обязанных осуществлять за ними надзор. Данные лица освобождаются от субсидиарной ответственности, если докажут, что вред возник не по их вине.
Организации, осуществляющие надзор за детьми от 14 до 18 лет лишь в период их нахождения в этих учреждениях, к дополнительной ответственности перед потерпевшим не привлекаются.
Ответственность вышеперечисленных лиц носит временный характер и прекращается в следующих случаях:
- при достижении совершеннолетия - 18 лет, при этом ответственность родителей, попечителей прекращается независимо от того, имеется у лица достаточное имущество или нет;
- при появлении у несовершеннолетнего средств достаточных для возмещения вреда, но в данном случае обязанность субсидиарных ответчиков по возмещению вреда приостанавливается и может быть возобновлена, если соответствующие доходы прекратятся;
- при приобретении несовершеннолетним полной дееспособности до достижения совершеннолетия либо в результате эмансипации либо в связи со вступлением в брак.
В силу ст. 63 СК РФ воспитание детей это не только право, но и обязанность родителей, в связи с чем родители, лишенные родительских прав не освобождаются от ответственности за вред, причиненный несовершеннолетним при наличии двух условий:
- не истек трехлетний срок с момента лишения родительских прав;
- противоправное поведение ребенка явилось следствием родительского воспитания.