Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Протокол совещания по подтоплению

IMG 0978В Администрации Варениковского сельского поселения Крымского района 10 февраля 2017 года состоялось совещание по вопросу «Подтопление земель сельскохозяйственного назначения МО Крымский район и МО город-курорт Анапа»

Присутствовали:

1. Педан Сергей Владимирович - начальник управления сельского хозяйства муниципального образования Крымский район.

2. Лопатин Андрей Сергеевич - глава администрации Варениковского сельского поселения Крымского района.

3. Башкиров Радион Викторович - ведущий консультант отдела рисоводства и мелиорации министерства сельского хозяйства Краснодарского края.

4. Дорошев Иван Александрович - заместитель руководителя ФГБУ «Кубаньмелиоводхоз».

5. Колесников Александр Сергеевич - заместитель главы муниципального образования город - курорт Анапа.

6. Карапыш Александр Васильевич - руководитель Крымского филиала ФГБУ «Кубаньмелиоводхоз».

7. Пацук Сергей Васильевич - старший участка Крымского филиала ФГБУ «Кубаньмелиоводхоз».

8. Рябцев Павел Васильевич – директор  Анапского филиала ФГБУ «Кубаньмелиоводхоз».

9. Манукьянс Георгий Михайлович - ведущий специалист Кубанского бассейнового водного управления

10. Аксёнова Нина Павловна -  главный инженер проекта ОАО «Кубаньводопроект»

11. Бондарь Сергей Валентинович - заместитель директора ООО «Выселковский рыбхоз» представитель управляющей компании («СПК Рыбколхоз им. Куйбышева»).

12. Стариков Алексей Михайлович - генеральный директор ООО «Агросплав».

13. Фокин Виктор Леонтьевич - ИП глава КФХ «Фокин В.Л.».

14. Русанов Владимир Иванович - ИП глава КФХ «Русанов В.И.»

15.Марченко Николай Анатольевич - помощник депутата ЗСК

Совещание вел начальник управления сельского хозяйства муниципального образования Крымский район С.В. Педан

Педан Сергей Владимирович



Довел информацию  до участников совещания по подтоплению земель сельскохозяйственного назначения МО Крымский район и МО город – курорт Анапа. Подтоплено около 5000 га земель сельскохозяйственного назначения:

- из них 1500 га озимых

- 3500 га пашни.

На территории Варениковского сельского поселения Крымского района ранее существовал колхоз «Кубань»  на балансе данного колхоза имелись три насосных станции, которые откачивали воду с земель сельскохозяйственного назначения. также работал  СПК Рыбколхоз имени «Куйбышева» на территории данного Рыбколхоза,  имелась насосная станция, которая откачивала данную воду поступающую с реки Чекупс, с земель сельскохозяйственного назначения.

В данный момент колхоза «Кубань» не  существует  станции, которые были на балансе данного предприятия разграблены и их нет.

СПК Рыбколхоз им.«Куйбышева» находится в стадии банкротства в виду финансовой несостоятельности предприятия данная насосная может быть включена для откачки воды с земель сельскохозяйственного назначения, только после оплаты за оказание услуг.

Рябцев Павел Васильевич

Доложил обстановку о подтопленных землях сельскохозяйственного назначения.

В целом ситуация патовая около 5000 га  земель сельскохозяйственного назначения  муниципальных образовании  Крымский район и город-курорт Анапа затоплены. На территории Анапского района работает одна станция № 9, которая должна обслуживать 1700 га земель сельскохозяйственного назначения, в данный момент станция обложена мешками с песком, что бы ее не затопило. Крестьянско-фермерскими хозяйствами  МО города – курорта Анапа собраны денежные средства и заключен договор с Анапским филиалом «Кубаньмелиоводхоз» на оказание услуг по откачке воды с земель сельскохозяйственного назначения.

Бондарь Сергей Валентинович

Внес предложение СПК Рыбколхоз им.«Куйбышева» включит насосную станцию, если крестьянско-фермерские хозяйства заключат договор на оказание услуг по откачке воды  с земель сельскохозяйственного назначения и будут оплачивать расходы связанные с работой насосной станции.

Стариков Алексей Михайлович

ООО «Агросплав» заинтересован в решении данного вопроса. ООО «Агросплав»  заключил договор на оказание услуг с ОАО «Кубаньводопроект» по решению вопроса.

Проблема затрагивает не только земли сельскохозяйственного назначения Муниципального образования Крымский район и Муниципального образования город-курорт Анапа, необходимо разобраться  в первоисточники данной проблемы. Откуда поступает вода на земли сельскохозяйственного назначения со станицы Варениковской или с реки Чекупс.

Карапыш Александр Васильевич

Надо сказать, что год выдался богатым на  осадки разного вида это как обильные снегопады, так и обильные дожди, что и привело к затоплению территории МО Крымский район и МО города-курорта Анапа. Надо провести анализ и уточнить сколько воды идет с Варениковского сельского поселения, с реки Чекупс имеющей водосбор с площади в 36 кв.км и третий источник  осадки.

На территории Варениковского сельского поселения имеется пруды (прудовое хозяйство Рыбколхоза им.«Куйбышев») находящиеся  за кладбищем, которые при наполнении могут подтопить станицу Варениковскую.

Башкиров Радион Викторович

Надо понять всю ситуацию по потопляемым землям сельскохозяйственного назначения. Как было  выше сказано,  что около 5000 га потоплено, в свое время построенные станции оказались не кому ненужные и не перешли в собственность кому либо.

Собственники земельных участков сельскохозяйственного назначения при получении права собственности  согласно ст.13 Земельного кодекса обязаны:

В целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по:

1)воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения;

2) защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия;

3) защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, сохранению достигнутого уровня мелиорации.

Также согласно закона «О мелиорации земель» Принят Государственной Думой 8 декабря 1995 года Статья 28. Особенности предоставления гражданам (физическим лицам) в собственность, владение и пользование мелиорированных земель     Предоставление гражданам (физическим лицам)  в  собственность, владение  и пользование земельных участков в границах мелиоративной системы  общего  пользования  допускается  при  условии  соблюдения технологической  схемы  эксплуатации  сооружений  и  устройств этой системы, являющихся общими для нескольких граждан (физических лиц).     При распределении   между   гражданами   (физическими  лицами) мелиорированных земель  в  границах  мелиоративной  системы  общего пользования  эти  лица  обязаны  осуществлять  содержание  и ремонт указанной мелиоративной системы на долевой  основе  пропорционально объему  водоподачи  или  площади  осушенных  земель  с  заключением соответствующих    договоров   и   привлечением   (или   созданием) специализированных организаций в области мелиорации земель. Также имеется подпрограмма «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель в Краснодарском крае» государственной программы Краснодарского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков  сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» утвержденная постановлением главы администрации  (губернатора) Краснодарского края от  октября 2015 года №  944, на 2017 год планируется предоставление сельскохозяйственным товаропроизводителям субсидий на возмещение части затрат на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение мелиоративных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, принадлежащих им на праве собственности или переданных им в пользование в установленном порядке, за исключением затрат, связанных с проведением проектных и изыскательских работ и (или) подготовкой проектной документации в отношении указанных объектов.

Также возможно признать земли сельскохозяйственного назначения зонной затопления и поставить данную зону на кадастровый учет в Росреестре,  чтоб собственники земель сельскохозяйственного назначения снизился налог. Перевести земли сельскохозяйственного назначения из разряда ценных, в менее ценные.

Возможно создать кооператив крестьянско-фермерских хозяйств и получить грант и построить насосную станцию.

Стариков Алексей Михайлович

Про программы мы знаем, но поймите если у колхоза «Кубань» было 6500 га, то у нас собственников 2500 га, а как же земля, которая находится в собственности Краснодарского края. Кто будет оплачивать за земли Краснодарского края

Дорошев Иван Александрович

Внес предложение организовать кооператив фермеров по Крымскому района и Анапскому района для грантовой поддержки.

Стариков Алексей Михайлович

Сути вопроса, система взаимодействия кооперативов фермеров Крымского района и Анапского района проблемы всей ситуации не решит. Необходимо чтобы ОАО «Кубаньводопроект»  разработал проект по осушению земель сельскохозяйственного назначения. Кто в данной ситуации будет заказчиком? На данный момент у кого на балансе стоит река «Чекупс»?

Лопатин Андрей Сергеевич

На территории Варениковского сельского поселения Крымского района имеется земли сельскохозяйственного назначения, которые затоплены. При подходе воды к станице Варениковской администрация Варениковского сельского поселения Крымского района может объявить ЧС и потратить денежные средства с бюджета поселения, в данной ситуации подтапливается земля сельскохозяйственного назначения собственников. На данные земли денежные средства поселения не могут выделятся.

Манукьянс Георгий Михайлович

Все водные объекты стоят в государственном водном реестре. Необходимо сделать запрос в Кубанское бассейновое водное управление у кого на балансе стоит данная река. Также необходимо сделать запрос в министерство природных ресурсов Краснодарского края, куда осуществляется водосброс с реки Чекупс?

Марченко Николай Анатольевич

Первоочередная проблема дождливая осень и зима воды на территории очень много проблему в данной ситуации возможно решить если убрать перемычку на обводном канале СПК рыбколхоза им.«Куйбышева». Необходимо решить вопрос и убрать эту перемычку.



 

Рекомендовали:

Лопатин Андрей Сергеевич







В течение месяца сделать запросы в Министерство  природных ресурсов Краснодарского края, куда осуществляется водосброс с реки Чекупс? Кубанское бассейновое водное управление - у кого на балансе стоит река Чекупс?

Оказать содействия в организационных вопросах создания кооператива.

Педан Сергей Владимирович

Карапыш Александр Васильевич







1.             Создание Крестьянско-фермерскими хозяйствами Крымского района на этих площадях кооператива «Мелиоратор» на основании ст. 28, 29 «Закона 4-ФЗ о мелиорации» для координации и решения всех водохозяйственных проблем, включая бытовые стоки ст.Варениковской.

2.        Установка на сбросном собирающем коллекторе С-14 двух погружных электронасосов марки ОПВ 2500 - 4,2 для откачки вод в р.Кубань.

3.     Установка отсекающего гидрозатвора между Крестьянско-фермерскими хозяйствами и рыбкодхозом Куйбышева на канале С-14.

4.     Снятие перемычки на канале С-12 рыбколхоза для беспрепятственного пропуска воды по р.Чекупс через пруды и далее к НС 9 Анапского филиала.

5.          Включение Рыбкодхозом Куйбышева электронасоса на НС № 11 для откачки воды из канала С-12 в р.Кубань,

6.          Подача заявки на исполнение проектно-сметной документации в ОАО «Кубаньводпроект» кооперативом Крестьянско-фермерских хозяйств.

7.          Обращение в Министерство природных ресурсов Краснодарского крал для получения разъяснения по принадлежности рек Чекупс и Чеков, и регулирования йх стока.

 

Председатель С.В. Педан

Секретарь Ю.А. Кузьмина

IMG 0967

IMG 0972

IMG 0978